Беспилотный автомобиль, искусственный интеллект - что еще показали президенту в Яндексе

Президент России Владимир Путин посетил офис компании «Яндекс». Сопровождали его генеральный директор компании Аркадий Волож, гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин и финансовый директор компании Грегори Абовски.

Сотрудники показали ему предприятие и продемонстрировали, как работает голосовой помощник «Алиса», разработанный в компании. Сейчас обсудить с «Алисой» можно немногие темы – погоду, маршруты по городу. В программу заложены и ответы – шутки по аналогии с Siri. Диалог с «Алисой» можно вести как задавая вопросы вслух, так и печатая их в чате.

Создатели «Алисы» рассказали, что сначала добавили в систему всю русскую литературу, после чего она стала «давать очень депрессивные ответы». Позже решили подключить ее к соцсети «Твиттер». В результате этого «Алиса» начала говорить как подросток, отметили они. «Алиса» уже год продолжает учиться, она все время совершенствуется", –пояснили разработчики.

Статья по теме

«Яндекс» разработал мультимедийную платформу для автомобилей

Голосовой помощник будет доступен с 10 октября. По словам разработчиков, система не имеет аналогов. С "Алисой" можно просто вести диалог. Она анализирует большое количество информации перед ответом, а не использует систему ключевых слов, как другие голосовые помощники. "Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос", - сказал президенту технический директор "Яндекса" Михаил Парахин.

Также, во время встречи, Путину рассказали о новых разработках "Яндекса". Проект "Яндекс.Здоровье" – платформа для онлайн-консультаций с врачами. Создатели проекта рассказали, что сервис позволяет получить совет врача 24 часа в сутки. Президент познакомился и с образовательным проектом "Яндекс.Лицей", который предусматривает подготовку программистов в рамках школьного образования, а затем открывает возможности для обучения на уровне бакалавров и магистров.

В финале Путину показали беспилотный автомобиль, разработанный компанией. Глава государства понаблюдал, как гибридный автомобиль "Тойота-Приус" тронулся и поехал по внутреннему двору "Яндекса". Президент остался доволен встречей и поблагодарил за демонстрацию.

Источник: Футурист.ру
Фото: kremlin.ru

Комментарии