Найден способ точно диагностировать распространенную болезнь мозга

Сравнение мозга больного и здорового человека

Ученые из Бостонского университета нашли биомаркер, который точно показывает, болен ли пациент хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ). Раньше окончательный диагноз можно было поставить только после вскрытия.

ХТЭ - заболевание, которое может возникнуть после многократных ударов или резких встряхиваний головы. При ХТЭ у пациента накапливается тау-белок, что приводит к ухудшению работы мозга. Точно такая же картина наблюдается при болезни Альцгеймера, поэтому при диагностике два заболевания могут спутать.

Статья по теме

Светодиоды засветили Альцгеймера: появился новый легкий способ побороть болезнь

Избежать этого поможет биомаркер CCL11. Ученые провели исследование с участием 23 профессиональных футбольных игроков. Будучи спортсменами, они постоянно получают удары по голове разной степени тяжести. Исследование показало, что уровень биомаркера CCL11 у футболистов выше нормы - чем дольше участник занимался спортом, тем больше показатель. Для сравнения ученые ввели биомаркер в организмы людей, не занимающихся спортом, но страдающих болезнью Альцгеймера. Их показатели были в норме - точно так же, как и показатели здоровых неспорстменов.

Чтобы окончательно доказать эффективность биомаркера, ученые проверили его на спинномозговой жидкости уже умерших пациентов - их диагнозы были точно установлены. Эксперимент показал те же результаты - у пациентов, страдавших синдромом Альцгеймера, показатели в норме, а у тех, кто болел энцефалопатитом при жизни, уровень биомаркера превышен.

На данный момент невозможно сказать, насколько ХТЭ распространена на Земле, - просто потому что ее невозможно диагностировать наверняка. Но исследователи из Бостонского университета опасаются, что заболевание в той или иной мере есть у всех профессиональных спортсменов и военных. Биомаркер CCL11 поможет установить количество больных и начать комплексной лечение.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://www.bu.edu/cte/

Комментарии