Ученые впервые обнаружили магнитные частицы от загрязненного воздуха в тканях мозга

Ученые впервые обнаружили магнитные частицы от загрязненного воздуха в тканях мозга

Ученые Ланкастерского университета впервые обнаружили токсичные частицы от загрязненного воздуха в тканях мозга. По мнению исследователей, они могут быть одной из причин развития болезни Альцгеймера. Частицы уже были известны ранее, но исследователи предполагали, что это естественные производные нашего тела. Небольшое исследование ученых Великобритании показало, что частицы могут быть прямым следствием загрязненного воздуха.

Исследователи изучили ткани мозга 37 человек в Манчестере (Англия) и Мехико (Мексика) в возрасте от 3 до 92 лет. Во всех случаях были обнаружены частицы одного из видов оксида железа под названием магнетит, причем в изобилии. Речь идет о миллионах частиц магнетита на грамм лиофилизированной (высушенной особым образом) мозговой ткани.

Частицы имели круглую форму, и это позволило ученым предположить, что они образованы не самим организмом (тогда они имели бы кристаллическую форму), а в результате сгорания топлива, при котором железо плавится при высоких температурах. Ученые также нашли частицы платины, которые очень редко встречаются в организме, но есть во многих автомобильных двигателях.

Однако эти доказательства – косвенные. Единственный способ действительно доказать, что эти частицы появляются в мозге из загрязненного воздуха – проследить весь путь из атмосферы в ткани мозга.

Магнетит представляет большую опасность для мозга. Он может производить реактивные молекулы кислорода, называемые свободными радикалами, которые способствуют старению и неврологическим заболеваниям. Кроме того, оксид железа присутствует в амелоидных бляшках, в результате которых развивается болезнь Альцгеймера.

Источник: Футурист.ру
Фото: om1.ru

Комментарии