Обнаружена последняя фотография Розетты перед крушением

Последняя фотография Розетты

Ровно год прошел с тех пор, как зонд «Розетта» завершил свою 12-летнюю миссию, столкнувшись с кометой 67P/Чурюмова — Герасименко. Два года зонд изучал комету, отсылая на Землю фотографии. Предполагалось, что все снимки были получены и обработаны, но на первую годовщину своей гибели «Розетта» подготовила ученым подарок.

Статья по теме

«Розетту» посадили на комету. История

Розетта отправилась в свое путешествие к комете вместе с аппаратом «Филы», который приземлился на поверхности изучаемого и объекта и передавал на «Розетту» результаты своих исследований. В июле 2015 года «Филы» передали «Розетте» последние фотографии и выключились навсегда. Через год ученые приняли решение столкнуть «Розетту» с кометой, чтобы она проанализировала газовые потоки и завершила свою миссию.

Зонд разделил финальное изображение на шесть частей, но из-за сбоя до Земли дошли только три. Программное обеспечение не распознало файл, поэтому целый год ученые не знали о существовании фотографии. Они наткнулись на половину файла, разбирая архив, и восстановили изображение. Зонд сделал свою последнюю фотографию, находясь всего в 18 метрах от поверхности планеты.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://www.esa.int

Комментарии