Китайский робот-стоматолог впервые в мире провел операцию без участия человека

Китайский робот-стоматолог провел первую в мире полностью автономную операцию, вставив пациентке два новых зуба. Хотя в ходе операции присутствовали люди-медики, они не играли активной роли во время ее проведения.

Перед началом работы врачи запрограммировали робота на перемещение в правильное положение для проведения операции и определили движения, угол и глубину, необходимые для установки новых зубов внутри полости рта пациентки.

Затем они проверили эти движения и собрали данные, чтобы внести нужные коррективы, прежде чем дать женщине местный анестетик и провести операцию. Во время операции робот смог внести дополнительные коррективы в соответствии с движениями пациентки.

Статья по теме

​Медицина будущего: робот, делающий операцию на мозге за 2,5 минуты

Эксперты отметили, что имплантаты были установлены в пределах погрешности 0,2-0,3 мм - это стандарт для такого рода операций.

Технология является совместной разработкой дочерней стоматологической клиники Четвертого военного медицинского университета в Сиане и Института роботов Университета Бэйхан в Пекине. Работа над ней заняла четыре года. Разработчики надеются, что новая технология позволит избежать проблем, вызванных врачебными ошибками и поможет преодолеть нехватку квалифицированных стоматологов в Китае.

Ежегодно по всей стране проводится около миллиона имплантаций, и плохое качество операции, с которым сталкиваются пациенты, часто вызывает дополнительные проблемы.

Источник: Футурист.ру
Фото: scmp.com

Комментарии