Впервые робот сделал операцию внутри глаза

Впервые робот сделал операцию внутри глаза

Врачи из Оксфордского университета впервые использовали робота для операции внутри глаза. С помощью R2D2 им удалось аккуратно снять слой мембраны толщиной 0,001 мм со внутренней стороны глаза пациента.

R2D2 разработан голландской медицинской компанией робототехники Preceyes BV и предназначен для выполнения лапароскопии, входа и выхода из глазного яблока через отверстие размером около миллиметра. Управляется врачом с помощью джойстика.

Он использует серию из семи независимо управляемых компьютером моторов для перемещения внутри глаза, один шаг составляет 0,001 мм. Это делается, чтобы исключить любое подобие дрожи в руках хирурга – включая даже самые мельчайшие тики, например, связанные с собственным сердцебиением врача.

Новый робот позволит проводить операции, которые в настоящий момент невозможны ввиду ограниченности возможностей хирурга. Сейчас R2D2 проходит клинические испытания, и операция, заснятая на видео, это первая из 12 подобных, запланированных на ближайшее время – одна сложнее другой.

Источник: Футурист.ру
Фото: kulido.ru

Комментарии