Быстрое появление новых клеток после черепно-мозговой травмы вредит работе мозга

Ученые из Нью-Джерси опровергли распространенный миф о том, что ускоренное появление новых клеток сразу после черепно-мозговой травмы помогает пациенту быстрее восстановиться. Напротив, этот благотворный, на первый взгляд, процесс оказался губительным. Он провоцирует приступы эпилепсии и нарушения в работе мозга.

Статья по теме

Тест: что вы знаете о человеческом мозге?

Исследователи заметили, что сразу после травмы организм пациента начинает быстро порождать новые клетки. Через несколько недель резко снижается рост клеток, которые должны были восстанавливать поврежденные части мозга, а нейроны, образовавшиеся в избытке после травмы, начинают провоцировать приступы эпилепсии. В итоге, у пациентов, кроме уже упомянутых приступов, начинаются проблемы с памятью, мышлением, зрением и слухом.

Основная проблема в том, что нейрохирурги традиционно считают бум новых клеток после травмы благотворным процессом, хотя на самом деле его следует останавливать. Ученые из Нью-Джерси доказали это на опыте с лабораторными мышами. Исследователи давали травмированным животным препарат, сходный с тем, который применяют при химиотерапии. После этого новые клетки в организме мышей появлялись с обычной скоростью, что снижало риск нарушения работы мозга.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии