В Индии заблокировали «Вконтакте» из-за игры «Синий кит»

Индийские власти временно ограничили доступ населения к социальной сети «ВКонтакте» из-за игры «Синий кит». Об этом пишет The Indian Times со ссылкой на Министерство электроники и информационных технологий, подтвердившее запрет. Провайдеры ACTFibernet и YouBroadband в городах Бангалор и Ченнаи уже ограничили доступ к ресурсу – при попытке зайти на страницу пользователь получает сообщение «URL заблокирован по решению правительства/ в согласии с постановлением суда». Некоторые компании проигнорировали решение властей – для абонентов Idea, Airtel, Vodafone и Jio сайт все еще открыт.

Статья по теме

Синий кит. Почему люди добровольно уходят из жизни

«ВКонтакте был заблокирован временно. Мы знаем, что он был использован для игры «Синий кит» в прошлом и пытаемся разобраться в текущей ситуации.<...>Мы проводим совещания с интернет-компаниями. Мы предпринимаем шаги в разных направлениях, чтобы не допустить появления «Синего кита» в Индии»,– заявил доктор Аджай Кумар, помощник секретаря ведомства.

В России пик интереса к группам, подталкивающим подростков к самоубийству, пришелся на прошлый год после публикации статьи «Группы смерти (18+)» в «Новой газете» . Она породила широкий общественный резонанс, несколько законопроектов и ряд уголовных дел, преследовавших организаторов сообществ.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии