Шотландия начала социальный эксперимент с безусловным базовым доходом

Шотландия присоединилась к группе стран, решившихся на экспериментальное исследование концепции безусловного базового дохода. Государство будет пробовать разные подходы к тому, чтобы обеспечить граждан минимальным доходом вне зависимости от их социального статуса, занятости и любого другого фактора. Сейчас подобные эксперименты проводятся в США, Финляндии, Канаде и Германии как на государственные дотации, так и при участии частных инвесторов.

Поводом для тестирования концепции безусловного базового дохода на практике стала автоматизация производства, которая хоть и замедлилась, но все равно продолжается. Государство пытается адаптировать свою социальную политику к ситуации, когда большинство рабочих мест будет занято машинами и множество людей лишатся работы.

Статья по теме

Новая Зеландия собирается запустить систему безусловного основного дохода

Шотландское правительство уверено, что «эта идея требует глубокого рассмотрения», как заявил первый министр Никола Стурджеон. «Это значимая возможность для Шотландии стать глобальным лидером в социальных инновациях, работая вместе с другими пионерами над внедрением безусловного базового дохода как ответом на насущные проблемы современности», - вторит ему Джейми Кук, директор Королевского общества поощрения искусств, производства и коммерции.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии