В США младенец отравился свинцом от «гомеопатического браслета»

Новорожденная девочка из Коннектикута была отравлена свинцом после того, как пожевала браслет, изготовленный из свинцовых бусинок.

Доктора обнаружили, что у 9-месячного ребенка были аномально высокие уровни свинца в крови. Обычный уровень свинца в крови составляет 41 микрограмм на децилитр (мкг/дл). По данным доклада Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), все показатели более 5 мкг/дл считаются аномальными.

Статья по теме

В США впервые одобрили генную терапию для лечения рака

Исследователи обнаружили в доме, где жила девочка, два окна с краской на основе свинца. Но младенец не смог бы достать до поверхности такой высоты. Поэтому внимание было сосредоточено на браслете ручной работы, который родители подарили своему ребенку. «Гомеопатический магнитный исцеляющий браслет» родители купили у ремесленника на местной ярмарке специально для жевания во время рези зубок.

После проведения теста на браслете, было обнаружено, что некоторые из бусин имеют очень высокий уровень свинца: 17 000 частей на миллион (ppm). В то время как безопасное количество свинца составляет 90 частей на миллион или 100 частей на миллион (в зависимости от типа продукта) в соответствии с данными Комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC US).

Комментарии