В США впервые одобрили генную терапию для лечения рака

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) одобрило применение генной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей и молодежи. Речь идет о первом случае, когда генная терапия для лечения онкологических заболеваний получает одобрение FDA.

Статья по теме

Сервис Doc+ запустил консультации с врачами через «ВКонтакте»

В FDA, объявляя об одобрении этого метода борьбы с лейкозом, назвали произошедшее «историческим» событием. Терапия разработана фармкомпанией Novartis. У пациента забирают его собственные T-клетки, составляющие часть иммунной системы. Клетки замораживают, отвозят на завод фармкомпании и с помощью специально модифицированного вируса иммунодефицита человека помещают в них ген, помогающий убивать злокачественные клетки. После этого T-клетки снова замораживают, отвозят в клинику и вводят обратно пациенту.

«Получив возможностью перепрограммирования собственных клеток пациента на борьбу со смертоносным раком, мы выходим на новые рубежи инноваций в медицине», — заявил директор FDA Скотт Готтлиб.

Такой курс терапии Kymriah будет стоить 475 тысяч долларов. Терапия имеет побочные эффекты, поэтому прибегать к ней планируется в том случае, когда другие методы лечения оказались неэффективными.

Комментарии