Наночастицы помогут убрать пивной живот

Команда исследователей из университета Пердью, расположенного в городе Уэст-Лафейетт (США), разработала технологию, позволяющую превращать более опасные и трудные для устранения белые жировые клетки в не несущие за собой таких сложностей бурые. Это станет возможным благодаря инъекциям наночастиц с уже существующим лекарством в жировые отложения.

Статья по теме

В США впервые одобрили генную терапию для лечения рака

Добиться этого исследователям удалось благодаря путям сигнальной системы клеток, где одна клетка контролирует генетическую транскрипцию своих клеток-соседей, таким образом определяя, какими клетками они станут. Блокирование этого сигнала не дает клеткам превращаться в белый жир, в результате чего они превращаются в бурый. Сделать это исследователям помогло лекарство под названием Дибензазепин, которое известно своей способностью блокировать сигнальные пути клеток. Оно было обернуто наночастицами размером порядка 200 нанометров, которые вкалываются в жировые отложения, и как только их поглощают отдельные жировые клетки, они выпускают дозу лекарства, позволяя атаковать жировые клетки целенаправленно и контролируемым образом.

"Мы контролируем доступ лекарства к отдельным местам человеческого тела, в данном случае - белым жировым клеткам. Это позволяет ограничить попадание лекарства в другие ткани и сократить частоту употребления лекарства", -- говорит Менг Денг, один из авторов исследования.

Технология была успешно протестирована на мышах, еженедельные инъекции которым позволили сократить количество жировых клеток и минимизировать непереносимость глюкозы и чувствительность к инсулину. Исследователи рассчитывают, что данную технологию можно будет применять и к людям, что поможет предотвращать ожирение и уменьшать риск развития диабета.

Источник: Футурист.ру
Фото: jacobsschool.ucsd.edu

Комментарии