«Лучший момент в моей карьере»: как алмазный дождь Нептуна воссоздали на Земле

Есть теория, что внутри гигантских ледяных планет, таких как Нептун или Уран, идут алмазные дожди. Ученые Национальной ускорительной лаборатории SLAC (Стэнфордский университет, Калифорния) воссоздали условия этих планет и действительно получили алмазный дождь, доказав, что подобная теория имеет право на существование.

Статья по теме

На Нептуне засняли шторм размером с Землю

Такое явление происходит, поскольку на этих ледяных гигантах очень высокое давление. За счет этого плавающие на высоте нескольких тысяч километров атомы углерода и водорода так сильно сжимаются вместе, что превращаются в алмазы. А затем выпадают в виде осадков.

В лабораторном эксперименте исследователи использовали мощный лазер, чтобы создать две ударные волны в пластике. Он был необходим для имитации некоторых метановых соединений, находящихся в глубоких слоях ледяных гигантов. Когда в пластик ударили лучом лазера, ударные волны перекрылись и таким образом была создана область очень высокого давления, формирующего алмазы.

"Раньше ученые могли лишь предполагать, что в таких условиях формируются алмазы. Когда я увидел результаты этого последнего эксперимента, это было одним из лучших моментов в моей научной карьере", - говорит ведущий автор исследования Доминик Краус

Алмазы, созданные в ходе эксперимента, крошечные - всего несколько атомов шириной. Но они доказывают теорию о том, что на планетах типа Нептуна и Урана могут образовываться алмазы. Ученые предполагают, что алмазы внутри ледяных гигантов, возможно, гораздо больше – с массой в десятки килограммов.

К сожалению, в ближайшее время исследователи вряд ли смогут увидеть настоящий алмазный дождь: давление внутри планеты слишком экстремальное, чтобы отправить туда космический корабль.

Источник: Футурист.ру
Фото: popularmechanics.com

Комментарии