Илон Маск и еще более 100 экспертов ИИ призвали ООН запретить «роботов-убийц»

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск, глава Google Deepmind Мустафа Сулейман и 114 других специалистов по искусственному интеллекту и робототехнике подписали открытое письмо, в котором они призывают ООН не допустить «третьей революции в военном деле» и запретить развитие всех автономных систем вооружений, которые могут убивать людей.

По мнению экспертов, подписавших письмо, в ближайшем будущем самоуправляемые машины сами смогут выбирать и поражать цели. Помимо боевиков, среди них могут оказаться и невинные люди.

"После их разработки масштабы вооруженных конфликтов значительно возрастут. Кроме того, все будет происходить настолько быстро, что люди не будут понимать, что случилось. А при взломе такие роботы могут быть использованы террористами против мирного населения», - говорится в письме

Это первый случай, когда эксперты по искусственному интеллекту и робототехнике из 26 стран высказали совместную позицию по данному вопросу. Среди них - английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг и соучредитель компании Apple Стив Возняк.

"Ряд известных компаний и лиц, которые подписали это письмо, подтверждает наше предупреждение о том, что это не гипотетический сценарий, а вполне реальная и очень насущная проблема, которая требует немедленных действий. Мы не должны упускать из виду тот факт, что в отличие от других возможных проявлений ИИ, который все еще остаются в области фантастики, автономные системы оружия находятся на пике развития уже сегодня", - говорит основатель Clearpath Robotics Райан Гэрипай

Источник: Футурист.ру
Фото: cdn.vox-cdn.com

Комментарии