​Вероятный сценарий: как «маленькая» ядерная война отразится на людях и планете

​Вероятный сценарий: как «маленькая» ядерная война отразится на людях и планете

Ученые Брукингского института (США, Вашингтон) смоделировали косвенные последствия ядерных взрывов на окружающую среду и климат. Для этого они взяли наиболее изученный сценарий региональной ядерной войны между Индией и Пакистаном.

«Маленькая» ядерная война

Индо-пакистанский сценарий предусматривает до 100 боеголовок (немного по современным меркам), сдетонировавших в основном в городских районах. Многие аналитики предполагают, что именно так развернется сценарий в случае тотальной войны между двумя государствами с совместным арсеналом в более чем 220 ядерных боеголовок.

В этом случае, по оценкам ученых, 20 миллионов человек могут погибнуть в течение недели от непосредственного воздействия взрывов, пожаров и местного облучения. И это больше смертей, чем за время всей Первой Мировой Войны.

Статья по теме

В эфире BBC показали инсценировку ядерной войны США и России

Скорее всего ядреные взрывы приведут к огромным пожарам, ввиду чего большие объемы сажи и мусора попадут в атмосферу. По индо-пакистанскому сценарию, до 6,5 млн тонн сажи могут быть выброшены в верхние слои атмосферы. В результате, солнечное тепло будет меньше поступать на землю и средняя температура на планете понизится. Кроме того, начнут выпадать радиоактивные осадки, негативный эффект которых может длиться более десяти лет.

Все это повлияет на мировое производство продовольствия. По данным одного исследования, производство кукурузы в США (крупнейший мировой производитель) будет снижаться в среднем на 12% за десятилетие. В Китае урожай риса сократится на 17% (за десять лет), кукурузы - на 16, а озимой пшеницы - на 31%. Всех мировых запасов зерна в сумме хватит меньше, чем на 100 дней мирового потребления. Таким образом, около двух миллиардов людей окажутся на грани голода.

Ядерный конфликт с участием КНДР (Северная Корея) и США, вероятно, будет иметь меньшие масштабы, учитывая ограниченный арсенал Пхеньяна. Тем не менее, и в этом случае ущерб людям и окружающей среде будет значительный. Кроме того, любой ядерный конфликт между США и Северной Кореей может увеличить риск ядерной конфронтации с другими государствами и другими регионами мира.

Статья по теме

После ядерного взрыва нельзя пользоваться кондиционером для волос. Увы

Может быть еще хуже

Впрочем, широкомасштабная ядерная война между США и Россией была бы гораздо хуже. Большая часть российского и американского оружия от 10 до 50 раз сильнее, чем бомбы, которые разрушили Хиросиму и Нагасаки. В таком случае при ведении боевых действий в верхние слои атмосферы поднимется до 150 миллионов тонн сажи. Это приведет к снижению глобальной температуры на 8°С. В итоге, производство продуктов питания прекратится и подавляющее большинство человеческой расы, скорее всего, будет голодать.

«Не преувеличивайте»

В то же время исследователь отношений по ядерному оружию Маттиас Экен считает, что разрушительная сила ядерных боеголовок сильно преувеличена и вряд ли приведет к апокалипсису.

По словам Экена, даже две тысячи ядерных взрывов на планете не приведут к вымиранию человечества. И, если мы хотим снизить риск, связанный с ядерным оружием, мы не должны преувеличивать его, читает ученый.

Источник: Футурист.ру
Фото: economist.com

Комментарии