В эфире BBC показали инсценировку ядерной войны США и России

В эфире британского канала BBC вышло игровое шоу, посвященное ядерному конфликту с участием США и России. По сценарию, Россия вторглась в Латвию, на помощь которой приходят Британия и США. В постановке были задействованы бывшие британские военные и дипломаты.

После вторжения НАТО раздумывает, как поступить, в то время как Москва наносит ядерный удар по британским ВМС, где гибнут 1200 британских солдат и моряков. После ответного удара США, объявляется начало Третьей мировой войны.

Создатели фильма считают, что игра поможет поднять глубокие вопросы, в том числе о необходимости переоснащения британского флота, в планах которого потратить 100 млрд фунтов стерлингов на новое вооружение.

Директор Центра стратегической конъюнктуры, политолог, военный эксперт Иван Коновалов полагает, что постановочное шоу спровоцирует обострение и без того непростых отношений Москвы и Запада, а также, вполне возможно, вызовет эффект, похожий на тот, что получился после трансляции радиопостановки романа Герберта Уэллса "Война миров".

"Зрители на Западе и так видят далеко не адекватную оценку действий России на международной арене. И появление такого шоу только добавит масла в огонь. Совершенно понятно, что в нынешней ситуации - это, конечно, политический заказ. Это выглядит как провокация и, безусловно, накалит обстановку", - цитирует эксперта РИА "Новости".

Постановка Уэллса известна благодаря легенде о том, что радиослушатели приняли спектакль, поставленный Mercury Theatre on the Air под руководством Орсона Уэллса, за реальный новостной репортаж, и якобы более миллиона жителей северо-востока США поверили в нападение марсиан и ударились в панику.

Источник: Футурист.ру

Комментарии