Наноустройство поможет вырастить любые новые ткани тела. Одним прикосновением

Наноустройство поможет вырастить новые органы. Одним прикосновением

Исследователи из Медицинского центра Университета штата Огайо и Инженерного колледжа штата Огайо разработали новую технологию – тканевую нанотрансфекцию (ТНТ). С ее помощью можно создавать любые типы клетки и, таким образом, восстанавливать любые ткани внутри тела пациента, включая органы, кровеносные сосуды и нервные клетки.

«Используя наш новые наночип, можно заменить раненный или поврежденный орган. Мы показали, что кожа является плодородной почвой для выращивания элементов любого органа, потерявшего часть клеток», – говорят разработчики

Устройство мгновенно подает новую ДНК или РНК в живые клетки кожи, чтобы изменить их функции (перепрограммировать). Таки образом можно преобразовать клетки кожи в любые другие клетки, требующиеся для лечения. Для этого нужно лишь на секунду приложить прибор к больному месту.

После этого активируется перепрограммирование клеток. Их доставка к больному месту происходит с помощью небольшого электрического импульса, едва ощущаемого пациентом.

Статья по теме

«Нанохакеры» в медицине: найден способ обмануть тело при трансплантации

Например, исследователи взяли мышь с серьезно пораненной ногой. Кровеносные сосуды в ней были повреждены и возникла угроза отмирания тканей и ампутации. Ученые перепрограммировали клетки кожи в сосудистые клетки. В течение одной недели в поврежденной ноге отросли новые активные кровеносные сосуды, а через две – нога была спасена.

Лабораторные тесты также показали, что с помощью ТНТ можно перепрограммировать клетки кожи в живом организме в нервные клетки. Их вводили в мозг мышей, чтобы помочь им оправиться от инсульта.

Устройство успешно работает примерно 98 процентов времени. Ученые планируют начать испытания на людях в 2018 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: katalystcm.com

Комментарии