В России вырастили сетчатку глаза из клеток кожи

Из клеток кожи вырастили сетчатку глаза

Специалисты Федерального научно-клинического центре физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) вырастили сетчатку глаза из клеток кожи человека путем их перепрограммирования. Это новое достижение в перспективе позволит лечить слепоту, наступающую в результате наследственной и возрастной макулодистрофии – заболевании сетчатки, при котором нарушается центральное зрение. Первая пересадка выращенной сетчатки запланирована на 2017 год, сообщил газете «Известия» глава ФНКЦ Вадим Говорун.

Ученые использовали именно клетки кожи, поскольку они быстро размножаются, а процесс для человека безболезнен. Интересно, что действие иммунной системы не распространяется на мозг и глаза. То есть, в случае пересадки сетчатки, родственность тканей не имеет большого значения, хотя врачи предполагают, что импланты из родственных или перепрограммированных клеток приживутся быстрее.

Исследователи ФНКЦ уже опробовали технологию на кроликах. Подобные испытания будут разрешены на людяъ с 1 января 2017 года, когда начнет действовать закон «О биомедицинских клеточных продуктах». Первыми пациентами станет семья, в которой от наследственной макулодистрофией страдают дед по отцовской линии, отец и дети. В отличие от возрастной макулодистрофии, генетическая не поддается лечению – люди полностью теряют зрение уже в 20-30 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: izvestia.ru

Комментарии