​Помолодевшие мыши советуют перепрограммирование клеток для борьбы со старением

​Помолодевшие мыши советуют перепрограммирование клеток для борьбы со старением

Ученые Института биологических исследований Солка впервые использовали клеточное перепрограммирование, чтобы обратить вспять процесс старения у животных. Это позволило мышам, страдающим одной из форм преждевременного старения, жить на 30% дольше, чем животные из контрольной группы.

В рамках эксперимента применили индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSCs), которые позволили ученым перепрограммировать клетки кожи к начальному, эмбриональному состоянию. Из этого состояния iPSCs могут развиваться в другие типы клеток в организме. Однако ученые прибегли не к полному, а частичному перепрограммированию и проводили его не две недели, а три-четыре дня, что позволило вместо полного «обнуления» клеток лишь немного омолодить их.

Слева – клетки мышц у больных прогерией мышей, справа – клетки прошедших лечение

В исследовании использовали мышей с прогерией – редким генетическим заболеванием, которое приводит к преждевременному старению. Животные, которые прошли через клеточное перепрограммирование, жили в среднем 24 недели, остальные с таким же заболеванием – 18 недель.

В дополнение к увеличению продолжительности жизни мыши получили улучшение общего состояния здоровья, что свидетельствует о более эффективной работе сердечно-сосудистой системы и органов. У мышей из контрольной группы, без прогерии, также улучшилось состояние здоровья.

Клинические испытания планируют начать в течение последующих 10 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: poproby-ka.com

Комментарии