Яйца паразитов могут официально признать едой в Германии. В Таиланде уже

Яйца паразитов могут официально признать едой.​ В Германии подана заявка

Детлев Гой из тайской компании Tanawisa считает, что, избавляясь от паразитов в своем теле, люди могут упускать некоторую выгоду для себя. Поэтому он подал заявку в немецкое Федеральное агентство защиты прав потребителей и безопасности пищевых продуктов на признание яиц паразитов в качестве пищевого ингредиента.

Если продукция будет одобрена, это станет первым случаем признания живого паразита в качестве еды в Европе. Гой планирует продавать яйца паразитов во флакончиках по 500, 1000 и 2500 штук для употребления в пище и напитках.

Статья по теме

В Индонезии младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита

Ученые искали у животных паразитов, которые приводят к легкой инфекции у людей и помогают успокоить человеческую иммунную систему и, в результате, остановились на свином власоглаве. Его яйца могут пережить прохождение через желудок, а личинка развивается в слепой кишке, – области кишечника, где встречаются тонкая и толстая кишка.

Эти паразиты приспособились к жизни в свиньях, но не могут просуществовать долго в человеке. Когда команда проверяла их в качестве возможного лечения кишечника от болезни Крона, она не нашла никаких доказательств размножения паразитов. Они были видны только на колоноскопии в течение короткого периода после приема яиц. Предполагается, что они умерли от голода и переварились в течение месяца.

Эксперимент по использованию этих паразитов в качестве средства для лечения болезни Крона был досрочно прекращен Комитетом по контролю после того, как у участников не выявили никакого прогресса в течение трех месяцев. Однако Детлев Гой считает, что это слишком рано, поскольку эффект должен был появиться только через 20 недель.

Статья по теме

Внезапные вспышки гнева могут вызывать паразиты в мозгу

Тем не менее, команда Гоя получила одобрение продукта из власоглава в Таиланде в 2012 году, на том основании, что он является натуральным и не имеет никаких побочных эффектов. Это привело к росту спроса на утвержденные и неутвержденные препараты на основе паразитов. Так, по данным ученых, в 2015 году около семи тысяч человек использовали паразитов для лечения широкого спектра аутоиммунных и психических заболеваний.

При этом эксперт из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Хелен Хелмбай отмечает, что самолечение любыми типами червей не приветствуется. По ее словам, важно помнить, что они не являются абсолютно безвредными и могут вызвать довольно серьезные побочные эффекты, если принимать их не под наблюдением врача.

Вопрос о том, способны ли паразиты лечить аутоиммунные заболевания, остается открытым. Так, специалист Медицинского колледжа Бэйлора (штат Техас) Питер Хотез относит этот способ к лженауке.

«Было бы лучше, чтобы на эту тему было больше исследований, но, на самом деле, я не сильно озабочен этим”, – говорит Аарон Блэквелл из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

По его словам, опасные побочные эффекты возможны, если черви перейдут из кишечника в другие части тела, но это происходит очень редко. Ученый считает, что употребление таких яиц нанесет человеку не больший вред, чем многие другие пищевые добавки.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии