На Нептуне засняли шторм размером с Землю

На Нептуне засняли шторм размером с Землю

Ученые обсерватории Кека на Гавайях засняли шторм на экваторе Нептуна между 26 июня и 2 июля. Это удивительно, поскольку раньше в этом месте никогда не замечали никаких ярких облаков. Протяженность шторма составила около девяти тысяч километров – это примерно три четверти земного диаметра.

Нептун является самой ветренной планетой Солнечной системы и имеет различные ветра на разных широтах, поэтому астрономы предположили, что вся буря закреплена на месте массивным вихрем.

Статья по теме

Дождь из рыб, шаровые молнии и еще 3 странных природных катаклизма

Внутри вихря газы остывают, когда поднимаются. При падении температуры газа ниже температуры конденсации (точки, где он превращается в жидкость), газ конденсируется и создает облака. Хотя этот же процесс происходит на Земле, облака на Нептуне, по мнению ученых, состоят из другого вещества – метана.

У исследователей также есть еще одна теория: возможно, обнаруженная система представляет собой гигантские конвективные облака. Конвекция – процесс, при котором газ всплывает, поскольку в данном конкретном месте теплее, чем в окрестностях. Конвективные облака были замечены и на других планетах – например, на Сатурне в 2010 году. На Земле к конвективным облакам относятся кучевые и кучево-дождевые облака. Но если сейчас на Нептуне наблюдается именно облачная конвекция, то, по предположению ученых, шторм развеется в течение недели наблюдений.

«Это показывает, что в динамике атмосферы Нептуна есть очень кардинальные изменения, и, возможно, это сезонное погодное явление, которое может происходить раз в несколько десятилетий», – поясняют ученые

Комментарии