Новый рекорд от IBM: 330 терабайт уместили на крошечном носителе

Новый рекорд от IBM: 330 терабайт уместили на крошечном носителе

Ученые IBM установили новый мировой рекорд, уместив 330 терабайт несжатых данных (эквивалентно 330 миллионам книг) в накопителе, который может поместиться в ладони руки.

Запись 201 гигабайта на квадратном дюйме (2,54 см) прототипа напыляемой магнитной ленты более чем в 20 раз превышает плотность записи, которую сегодня используют в коммерческих накопителях на магнитной ленте. Плотность записи – это количество информации, которое может храниться на данном участке поверхности.

«Лента традиционно используется для видео-архивов, резервных копий, для аварийного восстановления и хранения информации, но промышленность продолжает расширяться в сторону портативных вариантов», – говорят разработчики

По их словам, пока изготовление напыляемой магнитной ленты будет обходиться немного дороже, чем существующие коммерческие ленты, но со временем возможность создания большого объема приведет к снижению стоимости одного терабайта.

Накопители на магнитной ленте были изобретены более 60 лет назад и традиционно применялись для архивирования налоговых документов и медицинских записей. Первое подразделение IBM по лентам использовала ленту шириной в половину дюйма, на которой помещалось около двух мегабайт данных.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии