IBM назвала технологии, которые изменят общество и бизнес за пять лет

IBM назвала пять перспективных технологий, которые изменят бизнес и общество в течение следующих пяти лет. Компания делает ставку на квантовые вычисления, микроскопические роботы, «непредвзятый» искусственный интеллект, а также применение технологий криптографии и блокчейна.

1. Квантовые вычисления, по мнению экспертов, будут для решения задач, которые ранее казались неразрешимыми. А построение алгоритмов на основе квантовых вычислений будет востребовано в самых разных областях.

2. Развитие технологий искусственного интеллекта будет стремиться к исключению из алгоритмов обучения данных, которые не свободны от расовых, гендерных и идеологических предубеждений. Это, как считают аналитики, позволит создать «объективный» искусственный интеллект.

3. Специалисты компании обращают внимание на развитие системы крошечных криптографических «якорей», то есть меток, которыми будут снабжаться различные товары. С их помощью потребители смогут проследить весь путь товара, от его производства до момента продажи.

4. Еще одна подобная технология — криптография на решетках, новый подход к построению алгоритмов шифрования. Взломать такие алгоритмы очень сложно, говорят в компании. Таким образом, они могли бы использоваться для защиты ценных данных от хакеров.

5. И наконец, технология на основе искусственного интеллекта и микроскопических роботов, рассыпанных в океане, которые вместе смогут следить за чистотой одного из самых ценных ресурсов на земле — океанических вод.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии