Роскомнадзор запретил сбор открытой личной информации о пользователях «ВКонтакте» третьими лицами

вк

Запрет на сбор информации о пользователях «Вконтакте» третьими лицами был подтвержден в Роскомнадзоре, также в ведомстве пояснили, что в соответствии с пунктом 5.12 пользовательского соглашения «ВКонтакте» пользователи дают соглашение исключительно на доступ к личной информации, размещенной на персональной странице, однако это не является согласием на сбор, обработку и передачу этих данных третьим лицам.

Администрации соцсетей негативно относятся к компаниям, которые собирают пользовательские данные. В марте этого года Facebook запретила использовать данные соцсети для отслеживания поведения людей. В компании отметили, что пользователи должны чувствовать себя в безопасности, и обещали добавить соответствующий пункт в правила пользования их площадкой.

«Либо надо сразу ограничивать доступ к этим данным, либо дать всем возможность их использовать, — заявил замдиректор Координационного центра национального домена сети интернет по правовым вопросам Сергей Копылов. — Сейчас же ситуация напоминает случай, когда человек повесил на забор фотографию, но запретил на нее смотреть. Любая компания может использовать общедоступные данные. И неважно, что именно сказано в пользовательском соглашении соцсети, сторонние компании этим соглашением не связаны. Кроме того, сама соцсеть не сможет проконтролировать, кто собирает данные ее пользователей».

Комментарии