Военные США разработали лазер против дронов. Супер точный и быстрый

Военные США разработали лазер против дронов. Супер точный и быстрый

Американские военные разработали лазер (Лазерную систему вооружения) (LaWS), стреляющий с потрясающей точностью. Это первое в мире лазерное оружие, способное уничтожить несущие угрозу воздушнодесантные дроны. В настоящее время лазер находится на борту USS Ponce – десантного транспортного корабля в Персидском заливе.

Принцип работы – как у лазерной указки: внутри есть камеры со специальными материалами, которые испускают фотоны. Лазерный луч абсолютно бесшумный и невидимый. Он движется со скоростью света (около 300 тысяч километров в секунду). Это примерно в 50 тысяч раз выше скорости межконтинентальных баллистических ракет, испытания которых проводит Северная Корея. Об этом рассказали CNN в ВМС США.

Статья по теме

Мифы и реальность: нужно ли запрещать дроны для персонального использования

Система стоит 40 миллионов долларов, для ее управления требуется команда из трех человек. Работает лазер за счет небольшого генератора. При этом каждый выстрел обойдется примерно в один доллар.

Лазер может устранять нежелательные объекты не только в воздухе, но и в воде. Он нагревается до тысячи градусов по Цельсию и обладает особо высокой точностью. Это позволит достичь меньших потерь в бою. Так, военные смогут вместо уничтожения всего корабля противника – вывести из строя только двигатель.

Согласно Женевской конвенции, вооруженные силы не могут использовать лазерное оружие непосредственно против людей. США будут придерживаться этого протокола.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии