«Интернет» галактических масштабов реален. Правда, через 300 тысяч лет

Исследователи из Университета Сент-Эндрюса (Великобритания) считают, что создать сеть для общения в галактических масштабах вполне реально, но на ее строительство уйдет минимум 300 тысяч лет, при условии, что в нем примут участие 500 технологически развитых цивилизаций.

Статья по теме

Инопланетяне существуют. И они способны связаться с Землей

Для чтения инопланетных сообщений можно будет использовать свет Солнца. Как самолеты и поезда используют мигающие огни в качестве сигналов, так и люди, управляя светом, исходящим от Солнца (все равно что махать рукой перед горящим факелом), смогут читать входящие сообщения.

Один из способов сделать это – заарканить огромный астероид или добыть большой фрагмент Меркурия, чтобы построить на солнечной орбите лист размером с планету. Другая, более реальная идея – использовать мощные лазеры для изменения направления движения Земли по отношению к другим мирам, и закодировать сообщение в тень нашей планеты, когда она проходит перед Солнцем. Для общения с другими цивилизациями придется построить своего рода релейную сеть вокруг центра галактики, чтобы избежать небесных препятствий, таких как пыль, звезды, черная дыра.

Статья по теме

Президент Международной шахматной федерации утверждает, что он общался с инопланетянами

При поиске возможных внеземных сигналов нужно будет смотреть в нужном направлении в нужное время. Но планеты проходят между звездами и Землей регулярно, и, если орбита другой планеты выравнивается таким образом, что она проходит перед Солнцем, то ее жители должны в этот момент изменить направление планеты, дав таким образом сигнал о своем присутствии там, чтобы мы могли обнаружить их. Для передачи каждого сигнала потребуются тысячи лет.

Для обеспечения такого рода общения уже существует космический телескоп «Кеплер», наблюдающий за планетами, проходящими перед своими звездами. То есть если другие планеты попытаются наладить контакт таким образом, землянам не придется предпринимать никаких дополнительных действий, чтобы увидеть эти сигналы.

Источник: Футурист.ру
Фото: thepoliticalpandit.com

Комментарии