Физики назвали условие обнаружения инопланетян за пределами Млечного Пути

Физики назвали условие обнаружения инопланетян за пределами Млечного Пути

Физик Университета штата Айдахо в Бойсе (США) Джей Олсон предположил, при каком условии земляне смогут найти разумных живых существ за пределами Млечного Пути.

Статья по теме

Реальное «Прибытие». Как поговорить с инопланетянами

Исследователь считает, что катастрофы галактического масштаба, свойственные для ранней Вселенной и приводящие к гибели галактик, могут провоцировать переселение высокоразвитых цивилизаций в соседние системы.

Это объясняет, почему во Вселенной не наблюдаются следы других цивилизаций, несмотря на то, что она существует 14 миллиардов лет и за это время живые существа должны были расселиться, если бы существовали (парадокс Ферми). Ранее парадокс объясняли тем, что в какой-то момент каждая инопланетная цивилизация сталкивается с глобальной космической катастрофой в своей галактике и погибает.

Новая теория Джея Олсона говорит о том, что подобные катастрофы в ранней Вселенной не умаляют шансы человечества на обнаружение цивилизаций третьего типа по шкале Кардашева, способных путешествовать между галактиками, а не только планетами (цивилизации первого типа) и звездами (цивилизации второго типа).

Источник: Футурист.ру
Фото: .indiatimes.com

Комментарии