Распаковывайте чемоданы. Землю признали лучшей в галактике для жизни

Распаковывайте чемоданы. Земля – лучшая, другой такой быть не может

Ученые Пекинского университета (Китай) пришли к выводу, что способность Земли сохранять воду в жидком состоянии – уникальна. Это плохая новость для всех, кто ищет жизнь за пределами нашей планеты, поскольку вода является ключевым условием для нее.

В рамках исследования команда использовала климатические модели для имитации эволюции ледяной планеты. Без атмосферных парниковых газов (особенность Земли) энергия, необходимая для растопки ледяной планеты, будет настолько велика, что ее поверхность из ледышки сразу же превратится в огненный ад – без какой-либо промежуточной стадии, пригодной для жизни. Среди подобных планет – Европа и Энцелад (спутники Сатурна).

Статья по теме

Илон Маск в подробностях рассказал о колонизации Марса

Земле удалось оттаять 600-800 миллионов лет назад благодаря потеплению на планете за счет атмосферных парниковых газов, выбрасываемых при вулканических извержениях. Это означает, что для таяния льда потребовалось гораздо меньше солнечного тепла, чем могла бы получить планета без образовавшегося барьера. Это позволило Земле достичь умеренного климата.

Парниковых газы присутствуют в атмосфере и естественным образом, но также стали продуктом деятельности человека (сжигание угля, нефти и газа). Это позволило сохранить нашу планету достаточно теплой для человека, животных и растений.

Источник: Футурист.ру
Фото: steemit.com

Комментарии