Российский стартап Bartini представил дизайн будущего аэротакси

летающий автомобиль

Проект Bartini, с 2015 года являющийся резидентом «Сколково», показал дизайн беспилотного электросамолета, который предполагается использовать в качестве аэротакси с помощью блокчейна. Выглядит аппарат футуристично и многообещающе, хотя и не совсем понятно, сможет ли он ездить по обычной дороге, на видео он также находится только в воздухе. На официальном сайте изобретение называют «летающим автомобилем».

«Полеты на токенах, как поездки на бензине в обычном автомобиле. Пользователь совершает транзакцию в токенах со своего кошелька на кошелек машины, а та в свою очередь совершает транзакцию электрозаправке. Стоимость полета определяется по открытому алгоритму, учитывающему спрос и предложение, а также расход эксплуатационных материалов», – объясняют принцип работы аэротакси на блокчейне в компании

Первый пробный полет Bartini запланирован на третий квартал 2018 года.

Сегодня же в правительстве Москвы впервые заявили о возможности внедрения летающего такси, ссылаясь на разработки неназванной московской компании, которая работает над похожим на Bartini проектом.

летающий автомобиль

летающий автомобиль

Комментарии