Первый летающий автомобиль поступит в продажу уже в следующем году

Летающий автомобиль

Летающий автомобиль – больше не элемент фантастических фильмов. Разработки прототипов ведутся различными компаниями не первый год, но в производство технология поступает только сейчас.

Все благодаря китайскому концерну Geely, который приобрел американскую компанию Terrafugia в 2017 году. Geely является одним из крупных частных автопроизводителей в Китае с годовой выручкой в $39 млрд.

На сегодняшний день концерном разработано два работоспособных прототипа Terrafugia Transition – это первые в мире практичные летательные аппараты. В октябре этого года компания Terrafugia начнет принимать заказы на летающий автомобиль TF-1. Первые экземпляры появятся у заказчиков уже в следующем году.

У автомобиля есть два режима движения: наземный и воздушный. Для эксплуатации такого авто понадобится взлетно-посадочная полоса, а переключение между режимами полета и езды займет всего одну минуту. В кабину поместятся водитель и один пассажир.

Первая партия летающих автомобилей будет продаваться только в США. Но аналитики предрекают ей низкую популярность в связи с высокой стоимостью. Новинка будет использоваться главным образом предприятиями или транспортными компаниями.

«Летающие автомобили» помогут в эффективном решении проблем, связанных с загруженностью дорог и окажут существенное воздействие на социально-экономическое развитие и окружающую среду", – считает эксперт из университета "Цинхуа" Чжан Янцзюнь.

Следующая модель летающего автомобиля TF-2, способная осуществлять вертикальный взлет и посадку, будет представлена также в октябре этого года, а в продажу поступит только в 2023 году.

Источник: Hightech

Комментарии