Microsoft выпустила мобильное приложение для слепых

Microsoft выпустила мобильное приложение для слепых

Бесплатное мобильное приложение Seeing AI позволит слепым и слабовидящим людям «сканировать» на камеру телефона все окружающие предметы.

Механизм действия прост: сначала нужно указать, что именно будет распознаваться: человек, надпись, картинка или текст. Затем приложение опишет, например, человека с усами и в очках. Вы понимаете, что это ваш друг Бобби. Стоит только его сфотографировать, и уже в следующий раз приложение сразу скажет: «Это ваш друг Бобби, он вам улыбается»!

Приложение может распознать штрихкоды и купюры, что особенно важно в США, где все доллары одного размера. Также можно будет узнать, что изображено на картинках в других приложениях – для этого достаточно импортировать изображение в Seeing AI.



Microsoft предусмотрела все и добавила функцию помощи наведения – приложение подскажет пользователю, куда подвинуть камеру, чтобы интересующий объект полностью попал в кадр.

Конечно, пока что такое полезное изобретение доступно только в США на платформе iOS. Когда настанет черед андроидов и других стран, Microsoft не уточняет.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.youtube.com

Комментарии