На искусственную ДНК записали несколько файлов

На ДНК записали 6 файлов

Кибернетики Янив Эрлих и Дина Зелински из университета Колумбии записали на ДНК 6 файлов. Исследователи считают, что ДНК – идеальный носитель информации, пишет Phys.org.

Эрлих и Зелински смогли записать на ДНК французский фильм, 50-долларовую подарочную карту Amazon, компьютерный вирус, пластинки «Пионера», научную работу 1984 года и даже операционную систему.

Все файлы сначали сжали в один, затем перекодировали в цепочки нолей и единиц. Цепочки в произвольном порядке упаковали в «капли» и пронумеровали, чтобы потом прочитать их в нужной последовательности. Аденин, гуанин, цитозин и тимин помогли зашифровать номера «капель». В результате получилось 72 000 нитей ДНК. Длина каждой нити составляет 200 нуклеотидов. Специалисты обратились к компании Twist Bioscience, которая занимается синтезом ДНК. Через две недели молекулы, содержащие файлы, были готовы.

Для чтения файлов из искусственной ДНК понадобилось секвенирование и программа-конвертер генетического кода в бинарный. Файлы удалось прочитать без ошибок.

Источник: Футурист.ру
Фото: Phys.org

Комментарии