Отцы не важны: дети матерей-одиночек и из полных семей одинаково благополучны

Отцы не важны: дети матерей-одиночек и из полных семей одинаково благополучны

Ученые Центра гендерной дисфории Амстердамского медицинского центра сравнили детей матерей-одиночек, осознанно выбравших такой тип семьи, и детей из полных семей. Исследователи не обнаружили никаких различий между первой и второй группами в плане детско-родительских отношений и развития ребенка. Ученые также пришли к выводу, что матерям одиночкам оказывается больше социальной поддержки, чем полным семьям.

Статья по теме

Трудный ребенок: можно ли шлепать детей

Лечение бесплодия одиноких женщин теперь доступно в большинстве европейских стран и становится все более популярной процедурой для женщин, которые хотят забеременеть без партнера, то есть становятся так называемыми матерями-одиночками по выбору. Некоторые специалисты выразили озабоченность по поводу благополучия и развития этих детей, что и послужило поводом к исследованию.

Ученые сравнили 69 матерей-одиночек по выбору и 59 матерей, воспитывающих детей в полных семьях. Возраст детей составлял от 1,5 до 6 лет. В результате, исследователи не нашли существенных различий в эмоциональной вовлеченности или степени родительского стресса в первой и второй группах. При этом осознанные матери-одиночки показали значительно более высокие баллы по социальной поддержке, которую уже получали, и по желанию, касающегося того, чтобы им такую поддержку оказывали. Они упоминали формальную и неформальную помощь.

К первому типу относятся преподаватели, семейные врачи, педиатры, телевизионные программы или статей о воспитании ребенка. Ко второму – родители таких матерей, другие родственники, друзья, соседи или няня.

Никаких существенных различий в детских внутренних и внешних проблемах поведения (благополучия) между обоими типами семей обнаружено не было. Большинство осознанных матерей-одиночек, принявших участие в исследовании, финансово стабильны, имеют высшее образование и состояли в плодотворных партнерских отношениях в прошлом.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии