Blue Origin запустит человека в космос в 2017 году

Blue Origin запустит человека в космос к 2017 году

Частная космическая компания Blue Origin планирует начать пилотируемые космические полеты в 2017 году, заявил во вторник ее основатель Джефф Безос на пресс-конференции в штаб-квартире своей компании в Вашингтоне. Группы из шести туристов будут совершать короткие испытательные полеты в космос в следующем году. Однако компания планирует начать тестирование нового двигателя BE-4 с участием человека уже в конце этого года.

По словам Безоса, тысячи людей выразили готовность вложить деньги в путешествие на суборбитальном судне. Компания пока не принимает депозиты, поэтому пока неясно, какую прибыль получит Blue Origin от потенциальных космических путешественников.

В январе Blue Origin во второй раз успешно запустила и посадила на Землю суборбитальный корабль New Shepard, став первой частной компанией, которой удалось осуществить повторный запуск одного и того же космического аппарата. Компания будет продолжать испытания, пока не будет доказана польза и безопасность многоразовых кораблей. После этого Blue Origin переключится на строительство аппаратов, предназначенных для человеческих полетов.

Джефф Безос не заботится о том, чтобы Blue Origin стала первой частной компанией, предлагающей космический туризм обывателям. Его реальная цель — усовершенствовать и обезопасить космические аппараты, осуществив 100 суборбитальных полетов за год. Кроме того, Blue Origin хочет удешевить стоимость запусков с помощью разработки многоразовых космических кораблей — это поможет в дальнейшем построить колонию на Марсе и воплотить в жизнь другие смелые проекты по освоению космоса.

На сегодняшний день несколько компаний США конкурируют в сфере частной космонавтики: в их числе Blue Origin, SpaceX и Virgin Galactic. Проекты этих компаний пока находятся на этапе тестирования.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.popsci.com

Комментарии