Blue Origin Джеффа Безоса испытала космический корабль New Shepard

Глава компании Blue Origin Джефф Безос выложил в Twitter видеозапись первых испытаний многоразовой системы New Shepard 3.

«#NewShepard сегодня впервые запустила капсулу для экипажа 2.0. Укомплектованную окнами и с нашим тестовым манекеном на борту. У него было большое путешествие» - Джефф Безос

Капсула для экипажа 2.0 имеет большие окна – 0,73 метра в ширину и 1,1 метра в высоту. Для полета 12 декабря компания использовала манекен «Скайуокер», чтобы измерить эффект, который могут произвести на человека полет со скоростью 3,2 тысяч километров в час, запуск, полет в условиях невесомости и жесткая посадка.

В дальнейшем Blue Origin планирует использовать капсулу 2.0 для запуска космических туристов на высоту около 95 километров над поверхностью Земли. При достижении максимальной высоты капсула начинает падать обратно на землю. В это время пассажиры испытают несколько минут полета с нулевой гравитацией и смогут рассмотреть планету из космоса.

Blue Origin пока не называет стоимость полета, но другие подобные компании ранее оценивали его в 200 тысяч долларов за одного человека.

По словам эксперта по космическим полетам, эти испытания являются большим шагом к туристическим полетам платных клиентов на суборбитальных рейсах. Сейчас Blue Origin работает над более масштабной и мощной ракетной системой, которая позволит вывести людей на орбиту и впоследствии на Луну.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.appliftonews.ru

Комментарии