Ракеты многократного использования успешно прошли испытания

Ракеты многократного использования успешно прошли испытания

Американская космическая корпорация Blue Origin Джеффа Безоса, основной конкурент компании SpaceX Илона Маска, успешно провела третий запуск и вертикальную посадку ракеты многократного использования New Shepard, передает Phys.org.

Испытания на полигоне в Техасе удались во многом благодаря двигателю BE-3. Кроме того, используя парашюты, успешно приземлилась также и беспилотная капсула для экипажа. Испытания Blue Origin открывают новые возможности для сокращения расходов на космические путешествия и производства ракет, которые смогут также использоваться в качестве самолетов. По словам Безоса, его разработки в перспективе помогут существенно снизить затраты на космические путешествия и пребывание и работу человека в космосе.

Двигатели ракеты New Shepard могут быть перезагружены для повторного запуска во время вертикальной посадки на высоте чуть более километра от Земли и всего за шесть секунд до соприкосновения с поверхностью, если вдруг они почему-то не сработают должным образом. Ракета может подняться на высоту более 100 километров. Предыдущие тестовые полеты ракеты New Shepard были проведены в январе этого и ноябре прошлого года.

Источник: Футурист.ру
Фото: blueorigin.com

Комментарии