Российские разработчики улучшили коды для мобильной связи 5G

5G

Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предложили новую систему помехоустойчивого кодирования для пятого поколения мобильной связи. По словам ученых, им удалось построить коды, которые по корректирующей способности и простоте декодирования превосходят конкурентов.

«Мы обобщили конструкции полярных кодов, предложенных Ариканом (турецкий ученый – прим. ред.), и получили полярные подкоды, – объясняют исследователи. – Для этого мы исключили из полярных кодов Арикана часть кодовых слов, которые могут быть легко спутаны между собой приемником, а также ввели дополнительные ограничения на символы этих слов, что упрощает исправление ошибок принимающим устройством».

Ученые также предложили вычислительно простой алгоритм декодирования для полярных кодов и подкодов. По их словам, сам процесс декодирования можно интерпретировать как поиск кратчайшего пути в лабиринте. За счет использования сведений о среднем числе ошибок, проявляющихся на различных фазах декодирования (то есть в коридорах лабиринта), удалось значительно снизить сложность декодирования. В результате ученые Политеха одновременно получили большую корректирующую способность, чем у широко применяемых в настоящее время низкоплотностных (LDPC) кодов, и на порядок меньшую сложность декодирования.

Источник: Футурист.ру
Фото: topsy.one

Комментарии