Мытье рук «стирает» старые мысли

психология

Канадские ученые выяснили, как мытье рук влияет на психологические процессы. Смывая грязь, люди подсознательно переключаются с актуальных в данный момент задач на последующие цели. Подробности исследования можно прочитать в Journal of Experimental Psychology: General.

В исследовании принимали участие четыре человека. Вначале им с помощью словесных игр и опросов задавали некую новую цель, а затем просили помыть руки. Было отмечено, что в конце испытуемые переставали думать о своих прежних заботах и концентрировались на новых задачах. Если человек, например, был мотивирован вести здоровый образ жизни, то после мытья рук он начинал думать о том, что лишний гамбургер ему не повредит.

Исследователи уже отмечали, что мытье рук способствует избавлению от прошлых переживаний. Вместе с грязью люди «смывают» чувство вины и другие душевные страдания. Новая работа помогла понять, что мытье рук в целом запускает процесс «разделения» в человеческом сознании, то есть весь прошлый опыт отходит на второй план, а вместе с ним отодвигаются и актуальные ныне задачи. После мытья рук человек сосредоточен только на будущем. Но ученые отмечают, что этот эффект кратковременный.

Источник: Футурист.ру
Фото: amhersttimes.com

Комментарии