Сбой в работе банковских карт связали с уязвимостью в системе Роскомнадзора

Сбой в работе банковских карт связали с уязвимостью в системе Роскомнадзора

В платежах по картам крупнейших российских банков произошел сбой из-за особенностей системы блокировок Роскомнадзора. Об этом изданию "Медуза" рассказал владелец сервиса обхода блокировок antizapret.prostovpn.org.

По его словам, проблемы возникли из-за того, что владелец неизвестного заблокированного в России домена привязал к нему IP-адрес сервера авторизации "Русского стандарта". 9 июня у владельцев карт Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Росбанка, "Авангарда", а также других кредитных организаций возникли сложности с операциями по картам, сообщали "Ведомости". В колл-центре Сбербанка указывали, что сложности возникают при проведении платежей и через банкоматы, и систему "Сбербанк Онлайн".

Об "особенности" системы блокировок в Роскомнадзоре 4 июня сообщил консультант ФБК Владислав Здольников. В фонде указывали, что система блокировок ведомства устроена таким образом, что любой владелец запрещенного ресурса может нарушить работу других ресурсов. В тот день в России частично был недоступен Telegram.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ucarecdn.com

Комментарии