С возрастом друзья становятся важнее семьи. Для здоровья и счастья

Друзья важнее семьи: с возрастом приоритеты меняются

Новое исследование ученых Университета Мичигана показало, что, если с возрастом дружеские узы крепнут, то они сильнее влияют на здоровье и ощущение радости человека, чем отношения с семьей.

Статья по теме

Формула счастья: математики выяснили лучшее время для брака

Исследователи проанализировали анкеты с опросом об отношениях, самочувствии и счастье 271 053 участников всех возрастов из почти 100 стран мира. На втором этапе были изучены результаты опроса о поддержке/ухудшении отношений и хронических болезнях 7481 пенсионера из США.

Данные первого опроса показали, что семья и друзья одинаково связаны с улучшением здоровья и ощущением счастья. Однако в пожилом возрасте (второй опрос) дружеские отношения играли уже гораздо большую роль для здоровья и счастья, чем семья. При этом, когда друзья были источником напряжения, участники сообщали об обострении хронических заболеваний, а когда друзья были источником поддержки – испытуемые были счастливы.

По мнению ученых, это связано с необязательным характером дружбы. В то же время семейные отношения часто касаются серьезного, негативного и однообразного взаимодействия. Кроме того, друзья могут служить источником поддержки для людей, у которых нет супругов, или помогают избежать одиночества и поддержать социальную жизнь пожилым людям, выходящим на пенсию.

Источник: Футурист.ру
Фото: svp.org.uk

Комментарии