В Китае заработала крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция

В Китае заработала крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция

В Китае заработала крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция. Предполагается, что новая установка поможет стране перейти от угля к возобновляемым источникам энергии.

40-мегаваттная станция находится в воде на глубине от четырех до десяти метров и присоединена к основной энергетической системе Китая в Хуайнане. Такое размещение было выбрано во многом потому, что раньше в этом районе располагались угольные рудники и сейчас эта территория бесполезна с точки зрения добычи полезных ископаемых. Само озеро сформировалось после года добычи угля, когда окружающая шахты земля рухнула и появилась полость, которая впоследствии заполнилась дождевой водой.

Статья по теме

Один оборот – 29 часов энергии: в Англии заработали гигантские ветряные турбины

Плавающие солнечные электростанции выгодны, поскольку делают пустующие водоемы и земли полезными. Кроме того, вода естественным образом уменьшает температуру системы и окружающей среды, повышая производительность и в долгосрочной перспективе – снижая потенциальный ущерб от жары. Такие станции не занимают место в густонаселенных районах, что особенно важно для Китая, где сегодня существует более 100 городов с населением более одного миллиона человек. Наконец, они способны эффективно работать несмотря на высокий уровень влажности и предотвращают испарение пресной воды.

Источник: Футурист.ру
Фото: digitaltrends.com

Комментарии