Исследование: смартфоны заставляют людей действовать рационально

Тест: владельцы смартфонов выбирают разумом, а пользователи ПК - чувствами

Доктор Альберт Барк-Дюран из Лондонского городского университета решил выяснить, как гаджеты влияют на действия человека.

Исследование показало, что в случае возникновения проблемы владельцы смартфонов принимают рациональное решение. Пользователи компьютеров же больше полагаются на интуицию в выборе. В эксперименте приняло участие 1010 человек. Им произвольно раздали технику и, согласно условиям, все решала воля случая.

Например, в вопросе «тележки-убийцы» рациональный ответ (пожертвовать жизнью одного ради пятерых) выбрали 33,5% пользователей смартфонов, тогда как среди пользователей компьютеров такой ответ дали 22,3% участников. В качестве ответа можно было выбрать и второй вариант: потянуть за рычаг, вагончик поедет в другую сторону, пятеро выживут, но погибнет случайный прохожий. 80,9% пользователей смартфонов выбрали второй вариант. Чуть меньше пользователей компьютеров присоединилось к такому ответу – 76,9%.

Исследователь пришел к выводу, что пользователи смартфонов чаще принимают рациональные решения. Из-за своих устройств они оказываются ограничены во времени. Именно поэтому в вопросах нравственного характера они склонны к более взвешенным решениям.

Источник: Футурист.ру
Фото: Oblast45.ru

Комментарии