В MIT сделали «живой» спортивный костюм. Он дышит с помощью бактерий

В MIT сделали

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали костюм для тренировок, который реагирует на тепло тела: при повышении температуры в нем появляются отверстия для проветривания. Одежда сделана из латекса и покрыта специальными вставками с вентиляционными клапанами, которые открываются и закрываются в зависимости от того, сколько тепла выделяет тело. Управляют клапанами бактерии.

При повышении влажности бактерии и другие биологические клетки увеличиваются в размере, а в более сухой обстановке – уменьшаются. Исследователи обнаружили, что реакция клеток на изменения влажности настолько сильная, что позволяет открыть поры в верхней части костюма.

В ходе испытаний клапаны начали открываться через пять минут после начала тренировки, удаляя пот с кожи и снижая температуру тела. Самые большие клапаны специально разместили там, где тело выделяет больше всего тепла. Участвующие в процессе бактерии абсолютно безвредны для человека, будь то снаружи или внутри тела.

В дальнейшем разработчики планируют сделать обувь, которая будет функционировать аналогичным образом, удаляя пот и охлаждая ноги владельца. Есть также идея использовать в материале люминесцентные бактерии, которые будут светиться при тренировках в темноте, и бактерии, которые сделают запах человека после тренировки лучше. На данный момент неясно, когда все эти продукты появятся в продаже.

Источник: Футурист.ру
Фото: techcrunch.com

Комментарии