Приключения в мирах Диснея – обзор Kingdom Hearts HD 1.5+2.5 Remix для PS4

лого Kingdom Hearts HD 1.5+2.5 Remix

В этом году серия Kingdom Hearts отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. Созданная игровым дизайнером Тэцуя Номура, известным по работе над персонажами из Final Fantasy, Parasite Eve, The World Ends with You и множества других проектов, приключенческая Kingdom Hearts представляла собой микс персонажей Диснея и аниме. Первая часть быстро обрела культовый статус, а разработчики, вдохновленные успехом, начали развивать и углублять серию, выпуская новые игры по этой вселенной.

Серия насчитывает две номерных игры и несколько ответвлений, издававшихся на разных игровых платформах, среди которых были PS2, NDS, PSP и 3DS. Был даже спин-офф для смартфонов, а несколько лет назад первый сборник с HD-переизданием нескольких частей вышел и на PS3. Этой весной разработчики выпустили второй сборник Kingdom Hearts HD 1.5+2.5 Remix, который появился в мае на PS4. Это издание – не только неплохой способ для старых фанатов вспомнить классику, но и отличный вариант для начала знакомства с серией, поэтому новичкам, к которым относится и автор, Kingdom Hearts HD 1.5+2.5 Remix отлично подойдет.

Статья по теме

Открыт предзаказ на настоящую пушку из Fallout 4

Сора, главный герой игры, вместе со своими друзьями живет на небольшом острове. Кругом море, солнце, фрукты, песочек и водичка. Хорошо, но скучно. Поэтому друзья решают во что бы то ни стало отправиться на поиски приключений, когда станут постарше. Но накануне отплытия на остров вторгаются таинственные черные существа, похищают друзей Соры и, если коротко, хорошенько наводят шороху в этом захолустье. Парень остался совсем один, а после этого обнаружил, что помимо их уютного небольшого мирка, есть еще и другие, но и туда тоже проникают злые «Бессердечные» – так называются антагонисты, черные черти.

Для борьбы с бессердечными Сора получает Ключ-клинок, а после встречает в Городе-перекрестке Дональда Дака и Гуфи, которые как раз и ищут того, кто владеет клинком-ключом. Встретившись, новые друзья отправляются в путешествие по разным мирам для того, чтобы с помощью волшебного клинка защитить их от лишенных сердец существ.



С момента релиза первой части прошло уже 15 лет, но играется все более чем достойно. Сражения проходят в реальном времени, а игрок имеет возможность комбинировать атаки мечом и магические заклинания, при этом союзники, находящиеся рядом, сами неплохо справляются. Главное – вовремя их лечить и снабжать всем необходимым.

Статья по теме

Как выглядит самая большая в Европе арена для киберспортсменов

По части игрового процесса три из четырех игр, представленных на сборнике, очень похожи между собой. Это – приключенческие экшены с элементами RPG. И, хотя боевая система местами (особенно это заметно в первой части) выглядит устаревшей, играть это ничуть не мешает, даже наоборот помогает быстрее освоиться.

Игра RE: Chain of Memories отличается от остальных наличием карточной игровой системы. Все ключевые действия осуществляются при помощи карт, использовать которые нужно с умом. Их количество ограничено, а неверно использованная комбинация может привести к быстрому поражению не только при борьбе с боссом, но и в обычной дворовой стычке с шайкой бессердечных монстров.

Каждая локация Kingdom Hearts за редким исключением представляет собой отдельно взятый мир из мультфильмов Диснея, с тщательно воссозданными особенностями, местами и персонажами, среди которых встречаются Русалочка, Тарзан, Джек из «Кошмара перед Рождеством», Алладин, Питер Пен и многие другие. Все они рады помочь друзьям и сражаются вместе с ними, чтобы отбить вторжение бессердечных и спасти свой мир от уничтожения, попутно помогая Дональду и Гуфи отыскать их короля Мики. Сора же мечтает вновь обрести друзей и разобраться в том, что же с ними случилось.

Незатейливый на первый взгляд сюжет обрастает новыми подробностями и становится глубже и увлекательнее, сильнее затягивая игрока. Kingdom Hearts обладает каким-то волшебным обаянием, которому просто невозможно сопротивляться. Во всем хочется разобраться, докопаться до сути и помочь ребятам спасти мир немедленно, но на вдумчивое прохождение каждой из четырех игр легко уходит по 35-50 часов, так что добрая пара сотен часов и бессонные две-три недели каждому (и особенно новичку) обеспечены.

Диснеевские персонажи очень живые и убедительные, а миры, в которых они живут, наполнены головоломками и тайниками, исследовать которые очень интересно. Тут никого не водят за ручку, поэтому иногда для решения очередной задачи приходится как следует попотеть – проработка и внимание к мелочам приятно радуют, иногда даже в исхоженных вдоль и поперек местах умудряешься найти клад или новую лазейку.

Визуально игры смотрятся очень здорово. Благодаря отличному дизайну локаций и прорисовке персонажей, кажется, что на экране идет очередной классный диснеевский мультик, а стабильные 60 кадров в секунду и «подтянутое» разрешение только усиливают приятные впечатления от картинки. Хороши и озвучка с музыкальным сопровождением – после знакомства с Kingdom Hearts даже прикупить пару дисков или пластинок с саундтреком.

Наверняка прожженные фанаты, поиграв в переиздание, смогли отметить для себя множество отличий, но тем, кто до этого не был знаком Kingdom Hearts (а к этой категории игроков относится и автор), сравнивать особо не с чем, поэтому рассказать про то, как игры изменились и сильно ли отличаются от оригинала, в рамках этого обзора не получится.

Из заметных странностей хочется выделить довольно своеобразную камеру, которую периодически «заносит» во всех четырех частях сборника, поэтому порой игру можно увидеть с совершенно неожиданного ракурса, местами недочет даже немного мешает играть. К счастью, это совсем не критично, но по началу немного подбешивает.

Вдоволь наигравшись и наспасав миров, можно отдохнуть и прямо из главного меню посмотреть сюжетные ролики из еще двух игр серии – Kingdom Hearts: 358/2 Days и Kingdom Hearts: ReCoded. Они, как и все четыре игры, выпущены для PS4 на английском языке. Немного жаль, ведь учитывая популярность PlayStation в России и СНГ, качественный перевод или хотя бы субтитры смогли бы привлечь к серии гораздо больше потенциальных покупателей, до этого не игравших в KH. Но что есть, то есть. К счастью, для комфортной игры совсем не обязательно обладать глубокими познаниями в английском языке.

Достоинства

  • Отличный сюжет
  • Экшен
  • Графика – даже первая часть сейчас выглядит вполне современно и достойно
  • Хорошая работа по части переиздания. Подтянуты текстуры и разрешение
  • Музыкальное сопровождение и озвучка
  • Множество знакомых персонажей из культовых мультфильмов

Недостатки

  • Странная камера, живущая своей жизнью
  • Отсутствие русской озвучки и даже субтитров

Оценка: 9 из 10 баллов

Релиз такого переиздания определенно пришелся кстати, особенно если учесть, что ранее разработчики сообщили о разработке номерной третьей части серии, которая позже появится на Xbox One и PS4. А пока она не вышла, все желающие могут освежить в памяти события прошлых частей или же впервые окунуться в волшебную вселенную Kingdom Hearts.

Источник: Футурист.ру
Фото: Square Enix

Комментарии