GTA из конструктора – Обзор LEGO City: Undercover

LEGO City: Undercover

Приключенческая игра LEGO City: Undercover появилась в конце 2012 года – тогда она была эксклюзивом из стартовой линейки консоли Nintendo Wii U. Дела у консоли шли не очень хорошо, поэтому, несмотря на положительные отзывы, игра из вселенной LEGO продавалась не так, как хотелось бы издателю и разработчикам. Чуть позже было решено дать ей второй шанс и выпустить версии для Xbox One, PC, PS4 и Nintendo Switch. Мы поиграли в игру для Xbox One и сравнили ее с оригиналом.

Легендарный полицейский Чейз Маккейн вновь прибыл в Lego City по приглашению мэра. В городе переполох из-за сбежавшего рецидивиста Бешеного Рекса, который поставил на уши все окрестности. Полиция сбилась с ног, людей не хватает, а тут еще и залетные гастролеры наделали шума – работы у копов прибавилось. Но результата почему-то нет. Может быть, дело в том, что с уходом Чейза все разучились работать, целыми днями лопают пончики и берут на работу маменькиных сынков по протекции богатых родителей? Да нет, просто закрываем очередную пачку дел, выписываем себе премии и продолжаем лопать пончики. К счастью, Маккейн не из тех ребят, что спускают дела на тормозах, и он снова готов на все, чтобы упрятать Рекса за решетку.

Работать придется под прикрытием, поэтому действовать нужно осторожно, чтобы случайно себя не выдать. Так, Маккейн может переодеться пожарным, врачом, бандитом, электриком и даже космонавтом – каждое из этих амплуа наделяет персонажа новыми возможностями, благодаря которым он выполняет разные нетипичные для полицейского задачи. Починка проводки, например, умение пользоваться разработками космического агентства Lego City, взлом замков, способность без устали махать киркой или швыряться динамитом – вот далеко не полный список всех возможностей, которые открываются перед главным героем игры по мере прохождения. Тут тоже можно строить и исследовать местность – в этом смысле игра почти ничем не отличается от предыдущих. Поэтому следует внимательно собирать блоки LEGO – они обязательно помогут тогда, когда нужно заново сделать пароход, подлатать кабинку для переодевания или основать новую станцию вызова спецтранспорта.

Перед Чейзом встают все новые и новые задачи, решать которые не всегда просто. Часто обычная поездка к свидетелю оборачивается для главного героя серьезной передрягой, а поиск очередного подозреваемого проходит в несколько этапов. Игра совсем не сложная, ведь создавалась она с прицелом на самую разную аудиторию. В первую очередь расчет был на юных геймеров, поэтому решение головоломок и прохождение сюжетной кампании с побочными квестами обычно вопросов не вызывают. Зато для того, чтобы полностью завершить задание и исследовать локацию целиком, часто приходится возвращаться в уже знакомые места с новыми способностями. Где-то припрятана пара супер-блоков, нужных Чейзу для реставрации очередного сюжетного объекта, кое-где под замком спрятан новый персонаж или сюрпризы, а иногда и просто интересно, что же там такое спрятано в наспех залитой бетоном яме? При том, что в плане игрового процесса LEGO City: Undercover почти не отличается от других игр серии. Тем не менее следить за приключениями Чейза Маккейна интересно, ведь в рамках игровой конструкторной вселенной можно себя ничем не ограничивать. Этой возможностью разработчики с радостью и воспользовались.

Главное – не спешить и все как следует осмотреть. В мегаполисе Lego City есть разные кварталы, свои злачные места и тайны. Поэтому, если расследование зашло в тупик, возможно, стоит навестить местного сумасшедшего ученого, зайти в палеонтологический музей или заглянуть в древний китайский храм на вершине горы – наверняка живущие там ребята что-то знают.

Сюжет игры пестрит различными кинематографическими клише, отсылками к популярным видеоиграм, книгам и фильмам, а юмористическая подача истории обязательно порадует фанатов детективных триллеров про копов. История LEGO City: Undercover очень напоминает игру Sleeping Dogs и добрый десяток фильмов о том, как известный коп возвращается в свой родной город, чтобы дать отпор распоясавшимся преступникам. Полностью игра проходится примерно за двадцать часов, но бросать так быстро точно не захочется, ведь чтобы изучить огромный город Lego City полностью, потребуется гораздо больше времени.

В версии игры для Wii U у Чейза Маккейна был навороченный планшет с функцией биосканера, навигатором, видеосвязью и полным фаршем. Никуда не делся он и в этой части. Вот только у игрока, проходившего LEGO City: Undercover ранее, в руках был точно такой же гаджет: игровой контроллер Wii U оснащен большим экраном, что позволяло выводить на него карту и разную важную информацию. На Xbox One, как и на других консолях, ничего подобного нет, поэтому приходится справляться с помощью кнопки «B», активируя возможности сканера в нужных местах и вызывая карту нажатием клавиши меню. Правда, тут это совершенно не критично. Помимо этого, из игры убрали «пасхалки» Nintendo и добавили возможность играть вдвоем – на этом различия версий кончаются.

А вот что ни на грамм не поменялось за прошедшие четыре года, так это проблемы с производительностью и баги. Порой складывается ощущение, что игру изначально разработали под все платформы, издали для Wii U, подержали в долгом ящике версии для других консолей, после чего просто взяли и выпустили их весной этого года.

Статья по теме

Сквозь скверну к звездам – обзор игры Mass Effect: Andromeda

Видно, что разработчики старались сделать игру красивой и логичной, но кое-где недочеты все же заметны. Наблюдаются просадки частоты кадров, если на экране много объектов, иногда игра на несколько секунд подвисает. В паре старых-добрых мест все так же можно провалиться в текстуры, а коммуникатор, как и на Wii U, порой забывает выключиться, показывая машущего руками и беззвучно открывающего рот персонажа даже спустя десять минут. Спасением может стать переход на другую локацию или сюжетный видеоролик. Относительно долгие загрузки тоже никуда не делись. Хотя всего четыре года назад все кричали о том, какая Wii U немощная, раз даже не может быстренько подгрузить «какую-то» игру про Лего. Что же получается? Xbox One и PS4 тоже не вывозят? Странно.

Радует, что недочетов совсем мало. Чтобы наткнуться на них, нужно быть в точности таким же противным, как и автор этого обзора, который исследовал старую версию для Wii U вдоль и поперек, а потом решил поиграть в новую на Xbox One и ко всему придраться.

Графика в игре вполне обычная, ровно такая же, как и в других играх про LEGO, поэтому хвалить, как и ругать, тут особо нечего. Видно, что ее все-таки подтянули. К картинке совершенно нет никаких претензий, равно как и к отличной озвучке. На русский язык игра переведена полностью, заботливо адаптированы многие названия, диалоги прохожих, фамилии и шутки. В том числе благодаря этому играть в Undercover очень приятно.

-– Чейз, кажется, у моей лошади нет головы!
-– Нет, просто ты оседлал ее задом наперед!
-– Аааа, вот почему ей не понравилось, когда я угостил ее яблочком!

Плюсы

  • Самая большая игра про LEGO
  • Сюжет
  • Юмор
  • Кооператив, которого не было в оригинале
  • Разноплановые задания
  • Огромная и бесшовная «песочница» на добрую сотню часов

Минусы

  • Это порт с Wii U лишь с незначительными улучшениями
  • Редкие, но досадные баги

Наша оценка: 8 из 10 баллов

LEGO City: Undercover – самый большой и масштабный проект серии. Не хочется снова сыпать комплиментами, но нельзя не сказать о том, что шикарная помесь GTA и гигантского конструктора – лучшее, что случалось с этими разноцветными кубиками. Это было бы преступлением. Одним из тех, что Чейз Маккейн щелкает как орешки.

Источник: Футурист.ру
Фото: Softclub.ru

Комментарии