NASA: по пути на Марс залетим на Луну. И погостим там немного

NASA: по пути на Марс залетим на Луну. И погостим там немного

NASA раскрыло подробности путешествия людей на Марс. Оно пройдет в два этапа.

Первый включает в себя четыре пилотируемых полета для доставки научно-исследовательского модуля, источника питания и отсека для проживания людей. Эти полеты состоятся в период между 2018 и 2026 годом.

Вторая фаза начнется в 2027 году, когда NASA отправит к Луне корабль для путешествия по глубокому космосу (Deep Space Transport), сопровождаемый экипажем, который будет жить в лунной среде обитания в течение года. Затем на этом же корабле команда отправится на Марс.

Статья по теме

Тест: взяли бы вас в экспедицию на Марс?

По словам директора финансируемого агентством некоммерческого Института Марса Паскаля Ли, 25-летняя программа может обойтись в один триллион (12 нулей) долларов. При этом он отмечает, что это примерная цифра и приводит в пример программу «Аполлон», на которую за 10 лет потратили 24 миллиарда долларов (197 миллиардов на современные деньги с учетом инфляции).

При этом Ли сказал, что, поскольку путешествие на Марс будет намного сложнее, чем полеты на Луну, эта сумма может увеличиться в два-три раза. Вот почему астронавт NASA Базз Олдрин, ставший вторым человеком, ступившим на Луну, считает, что для развития космической программы агентство должно сдать МКС частным компаниям и перестать платить за ее обслуживание, которое обходится в 3,5 миллиарда долларов в год.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии