Исследователи измерили силу зеленых «легких» Земли

Планета Земля из космоса

Ученые впервые смогли измерить, сколько углекислоты поглощают все растения на планете, пишет РИА Новости.

Статья по теме

Искусственный фотосинтез произведет в 10 раз больше водородного топлива

Исследование привело к выводу, что эффективность фотосинтеза повысилась на 30% за последние сто лет. По мнению ученых, глобальное потепление повлияло на рост эффективности данного процесса, о чем сказано в журнале Nature.

Эллиотт Кэмпбэлл из университета Калифорнии утверждает, что растения поглощают не только CO2, но и карбонил-сульфид – соединение серы, кислорода и углерода (COS), причем растения являются единственным потребителем этого вещества в природе.

«Вся жизнь на нашей планете зависит от того, насколько эффективно работает фотосинтез у растений. Наблюдения за тем, с какой скоростью растет флора и как эффективно она перерабатывает углекислоту, должно стать главной задачей человечества в будущем», — заявил Эллиотт Кэмпбэлл.

Первые фотосинтезирующие организмы на Земле появились около 2.4 млрд. лет назад. С тех пор представители флоры являются доминирующими живыми существами на планете. По мнению исследователей, их появление привело к первому массовому вымиранию жизни. Сегодня от микробов, планктона и растений зависит жизнь животных и прочих организмов.

Источник: Футурист.ру
Фото: РИА Новости

Комментарии