Доказано внеземное происхождение таинственных радиовспышек

Доказано внеземное происхождение таинственных радиовспышек

Астрономы Национального университета Австралии в Канберре доказали, что таинственные сверхбыстрые радиовспышки, источник которых является загадкой для ученых, приходят не с Земли и даже не из нашей галактики.

В своем исследовании австралийские ученые применили радиотелескоп-интерферометр Молонгло. Они объяснили, что, если бы всплески исходили с Земли, прибор не смог бы их зафиксировать, поскольку он способен ловить только радиоволны, появляющиеся на высоте от тысячи километров над поверхностью планеты и выше.

Статья по теме

«Инопланетный» сигнал оказался земным

Астрономы зафиксировали три таких всплеска в созвездиях Гидры, Киля и Кормы. Ни одна из них не произошла повторно. Источник явления остается неизвестным.

На данный момент астрономам удалось зафиксировать только одну вспышку, связанную с далекой галактикой, расположенной в шести миллиардах световых лет от Млечного Пути. Всего было засвидетельствовано девять подобных радиовспышек. Ввиду необъяснимой периодичности эти радиовсплески иногда ассоциируют с сигналами инопланетных цивилизаций.

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии