Новая теория: к концу 21 века в Европе будет потоплено пять миллионов домов

Новая теория: к концу 21 века в Европе будет потоплено пять миллионов домов

Ученые Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии предполагают, что к концу 21 века в Европе из-за глобального потепления будет потоплено пять миллионов домов. Об этом сообщает RT.

В результате повышения средней мировой температуры, уровень морей, в том числе Северного и Балтийского, поднимется до критической отметки и побережье европейских стран отчасти окажется под водой. Учитывая скорость роста температуры, наводнения могут случаться ежегодно.

При этом эксперты отмечают, что многие страны Европы не подготовлены к климатическим изменениям. К наводнению готовы только Нидерланды, где построена специальная система шлюзов. В Санкт-Петербурге установлена похожая система – российское побережье также не пострадает в случае роста уровня воды.

На протяжении последних десяти лет Европа столкнулась с серией серьезных наводнений. Так, в 2013 году частично затоплены оказались Латвия, Македония, Чехия, Норвегия и Германия. В 2016 году резко вырос уровень воды в Сене, Дунае, Рейне и Неккаре. Тогда в Париже и близлежащих городах ввели оранжевый уровень опасности, а в северных землях Франции эвакуировали тысячи людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: wordpress.com

Комментарии