Климатологи доказали рекордные темпы роста уровня мирового океана

Уровень мирового океана растёт рекордными темпами

Новые наблюдения показали, что на протяжении последних 100 лет уровень Мирового океана рос быстрее, чем в любой период из предыдущих 2800 лет. То есть, рост уровня воды не достигал подобного темпа с основания Древнего Рима.

Исследователи изучили, как уровень Мирового океана изменялся в прошлом. В течение 1900-х, вода в среднем поднялась примерно на 13.8 сантиметров (5,4 дюйма). Больше половины этого роста пришлось на таяние ледников, которое, в свою очередь, было вызвано глобальным потеплением. Кроме того, повышение температуры воды привело к её расширению, а значит и к увеличению её объёма.

Эти данные в своих наблюдениях получила группа американских ученых-климатологов из университета Нью-Джерси под руководством профессора Роберта Коппа. Сравнив показатели уровня Мирового океана в разные исторические периоды, они пришли к выводу, что определяющее влияние на рост этого показателя оказывала промышленная деятельность человека.

Повышение уровня Мирового океана увеличивает вероятность наводнений, а также угрожает жителям островов и прибрежных поселений.

Комментарии